SOBRE O EVENTO

A II Jornada Científica - UniFacema, realizada pelo Centro Universitário de Ciências e Tecnologia do Maranhão - UniFacema, visa discutir o potencial transformador das Inovações, Empreendedorismo e Carreira Profissional, tendo o aluno como protagonista do seu processo de formação.
Esse evento de natureza científica, tecnológica, artística e cultural, objetiva propiciar o desenvolvimento da pesquisa, do ensino e da extensão entre os atores envolvidos nas ciências da vida, tendo como temática: Inovação, Empreendedorismo e Carreira.

+ SAIBA MAIS

INSCRIÇÕES

Escolha o seu perfil e faça sua inscrição:

ENSINO MÉDIO
R$ 30,00 (evento central + minicurso)
ALUNOS UniFacema
R$ 50,00 (evento central + minicurso)
ALUNOS DE OUTRA IES
R$ 60,00 (evento central + minicurso)
PROFISSIONAIS
R$ 60,00 (evento central + minicurso)


APRESENTAÇÃO TRABALHO CIENTÍFICO

ALUNO
R$ 50,00
PROFESSOR
R$ 70,00


MINICURSOS

Se você já fez sua inscrição na jornada, agora escolha o seu minicurso. Você terá direito a um minicurso, caso queira fazer mais de um, o segundo será pago.


ÁREA DA SAÚDE


TURNO: TARDE
Minicurso 1 - Técnicas de aplicação do DIU pelo enfermeiro – Esp. Joanne Thalita Pereira da Silva
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 2 - Transplante de pele: do tratamento aos cuidados de enfermagem – Msc. Leilane Dias
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 3 - Urgência e Emergência nas Síndromes Hipertensivas /HELPP – Msc. Márcia Sousa Santos
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 4 – Elaboração de artigos científicos: procedimentos básicos – Esp. Mayron Morais de Almeida
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 5 - Reanimação Neonatal: 1 minuto x 1 vida – Esp. Apolo Kássio Barros da Silva
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 6 - Uso de tecnologias no processo terapêutico com pessoas com TEA - Msc. Érika Castelo
Branco Said e Msc. Izabel Cristina Vale de Carvalho
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 7 - Atendimento psicológico online – Msc. Tatiana Dourado
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 8 - Minicurso 8 - O psicólogo na cena do crime - Msc. Záira Mesquita
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 9 – Estratégias nutricionais e planos alimentares no emagrecimento: da teoria à prática - Dra. Fabiane Araújo e Dra. Amanda Marreiro
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 10 – Suplementação nutricional em estética – Msc. Daniele Caldas e Esp. Amanda Suelen
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 11 - Exames toxicológicos – Msc. José Ribamar e Dra. Lucina Muratori
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 12 - Noções básicas em atenção farmacêutica – Esp. Josimeire Costa e Msc. Hálmisson Siqueira
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 13 - Preparação física e esportes para alto rendimento. Esp. Monalisa Matos
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 14 – Planejamento nutricional no esporte - Msc. Vanessa Ariely e Esp. Nathalia Miranda
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 15 – Práticas integrativas e complementares em Fisioterapia - Dra. Mariana Sanchez
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 16 – Perícia judicial em Fisioterapia: exemplos práticos – Esp. Ana Cláudia e Dr. Cláudio Vidrih
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 17 – Prescrição de treinamentos para modalidades esportivas – Esp. Robson Lopes
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 18 – Prescrição de atividades ao ar livre para a terceira idade – Esp. Mônica Silva Matos e Esp. Carla Santana Silva dos Santos
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 19 – Avaliação intraoral básica e atuais recursos técnicos utilizados na profilaxia buco-dental - Esp. Elison Tavares
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
TURNO: NOITE
Minicurso 1 - Técnicas de aplicação do DIU pelo enfermeiro – Esp. Joanne Thalita Pereira da Silva
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 2 - Transplante de pele: do tratamento aos cuidados de enfermagem – Msc. Leilane Dias
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 3 - Urgência e Emergência nas Síndromes Hipertensivas /HELPP – Msc. Márcia Sousa Santos
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 4 – Elaboração de artigos científicos: procedimentos básicos – Esp. Mayron Morais de Almeida
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 5 - Reanimação Neonatal: 1 minuto x 1 vida – Prof. Esp. Apolo Kássio Barros da Silva
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 6 - Fisioterapia Dermato-funcional nas afecções de face - Esp. Karoline Maria Lopes Pacheco
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 7 – Reabilitação fisioterapêutica cardiovascular - Esp. Jainy Lima Soares
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 8 – Atuação da Fisioterapia nas disfunções sexuais femininas - Msc. Daniela Farias de Carvalho
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 9 – Fisioterapia em Neonatologia - Esp. Ericka da Silva Medeiros
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 10 – Práticas Integrativas e Complementares em Fisioterapia - Dra. Mariana de Oliveira Sanchez
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 11 – Perícia judicial em Fisioterapia: exemplos práticos – Esp. Ana Cláudia e Dr. Cláudio Vidrih
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 12– Diagnóstico por imagem em animais - Dr. Flávio Ribeiro Alves
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 13 – Física na Radiologia - Dr. Paulo Afonso Amorim
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 15 - Estética corporal – Esp. Kelly Pereira
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 17 – Estratégias nutricionais e planos alimentares no emagrecimento: da teoria à prática
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 18 – Prescrição de Treinamentos para Treinamento Funcional e Ginástica – Esp. Marcos Benício e Esp. Thanandra Priscila
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 19 – Prescrição de Atividades ao ar livre para a terceira idade – Esp. Mônica Silva Matos e Esp. Carla Santana Silva dos Santos
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 20 – Imersão do cirurgião dentista as técnicas de harmonização orofacial (HOF)
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE

ÁREA DA HUMANAS


TURNO: TARDE
Minicurso 1: Novas tendências da responsabilidade civil - Esp. Patrícia Ximenes
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 2: Como fazer petições trabalhistas - Esp. Gianne Guimarães
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 3 : Ação direta de inconstitucionalidade descomplicada - Esp. Isaac Bruno
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
TURNO: NOITE
Minicurso 1: Novas tendências da responsabilidade civil - Esp. Patrícia Ximenes
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 2: Como fazer petições cíveis - Esp. Lara Neiva
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 3: Como fazer petições trabalhistas - Esp. Gianne Guimarães
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 4 : Ação direta de inconstitucionalidade descomplicada - Esp. Isaac Bruno
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 5: Regulamentando guarda, visita e alimentos - Esp. Josilenni Alencar
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 6: Entendendo o tribunal do júri e as suas decisões condenatórias - Esp. Eduardo Sindô
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 7: Empreendedorismo Cientifico: da ideia ao mercado - Dr. Livio Cesar Nunes
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 8: Design Thinking: Redesenhando criatividade e inovação - Esp. Miguel Araújo de Sousa
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 9: Produção Audiovisual Para Mídias Digitais - Esp. Thyago Furtado
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 10: Principais produtos de renda fixa no Brasil - Msc. Clenilson Cruz
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 11: Planejamento tributário para micro e pequenas empresas - Esp. Bruno Rafael
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 12: 5S aplicado à administração - Esp. Ozaias Wagner
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 13: Técnicas de intervenção e trabalho com famílias. - Esp. Ana Patrícia Rodrigues Lopes Ferreira
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 14: Serviço Social na política de habitação. - Esp. Jesus Andrade
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 15: Serviço Social na política de educação - Esp. Vanuza Braz
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 16: Inteligência Multifocal: como lidar com os sabores e dissabores do dia a dia - Esp. Galba Syone Britto Malta Figueiredo
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 17: Educação sócio emocional - Msc. Tatiana Dourado
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 18: Empreendedorismo social e educacional - Esp. Suely Barbosa
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE

ÁREA DA ENGENHARIAS E TECNOLOGIAS


TURNO: TARDE

Minicurso 1: FTOOL aplicado a análise estrutural - Esp. Paulo Ricardo Alves dos Reis Santos
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 2: Town Landscaping, compreensão da estética visual dos espaços urbanos - Esp. Deisy Brito
Data: 05/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
TURNO: NOITE
Minicurso 1: Avaliação de Imóveis com Emprego de Regressão Linear Múltipla - Msc. Jefferson de Brito Sousa - Esp. Paulysendra Felipe Silva
Data: 05/11/2019 - 18:00-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 2: Investigação do subsolo - Msc. Bruna Leal Melo de Oliveira
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 3: Controle de produção de edificações - Esp. João Batista de Oliveira Libório Doutrado
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 4: Interação solo-estrutura - Esp. Mikhael Ferreira da Silva Santos
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 5: Redes neurais artificiais - Esp. Eduardo Henrique Costa Barbosa
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 6: Moodboard como ferramenta de apresentação e criação de Layouts - Esp. Aline Guimarães
Data: 05/11/2019 - 18:25 -22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 7: Portfolio de Projetos de Arquitetura e Urbanismo - Esp. Walber Angeline e Esp. Anik Assunção
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 8: Humanização plantas baixas no Corel Draw - Esp. Roosevelt Cavalcante
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 9: Controle de produção de edificações - Msc. João Batista de Oliveira Libório Dourado
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 10: Introdução a algoritmos genéticos com Python - Msc. Vitor Augusto Correa Cortez Almeida
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Minicurso 11: Desenvolvimento de aplicações com realidade aumentada Vuforia+Unity3d - Esp. Marcos Gomes da Silva Rocha
Data: 05/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE

OFICINAS MAKER


HUMANAS
Oficina Maker 1: Oficina de recursos para a 2ª fase da Oab - Esp. Frank Aguiar Rodrigues
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 2: Produtos sustentáveis: da concepção ao mercado - Esp.Cynthia Leite e Esp. Wellington Costa
Data: 06/11/2019 - 114:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 3: Redação pró - Enem alunos do ensino médio - Esp. Fausta Maria Miranda
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 4: Metodologias ativas e recursos tecnológicos na educação - Esp. Luciane Lima Rodrigues e Esp. Murilo Simões
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
ENGENHARIAS E TECNOLOGIAS
Oficina Maker 1: Robótica Aplicada a Engenharia - Esp. Wenderson Francisco Ferreira da Silva
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 2: Mini Túnel de Vento e Design de edificações - Esp. Walber Freitas e Esp. Lucivânia Policarpo
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 3: Construção de um pequeno videogame utilizando a plataforma Arduino - Esp. Marcos Gomes
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
SAÚDE - TARDE
Oficina Maker 1: Desbridamento de feridas -
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 2: Urgência e Emergência - Msc. Laiane Luyse -
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 3: Gameficação da nutrição - Msc. Maria das Graças Silveira
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 4: Confecção de Palmilhas - Msc. Joelson da Silva Medeiros
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 5: Montagem de Coreografias - Esp. Sarilayne Azevedo
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 6: Manipulação de materiais odontológicos de moldagem e produção de modelos de estudo - Esp. Daniela Guimarães
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 7: Tomada e Processamento de Radiografias odontológicas Periapicais - Esp. José Wbyson
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 8: Prescrição de Treino de força - Esp. Diogo oliveira
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 9: Higienização facial com Protocolo de Hidratação e Revitalização - Esp. Marcelo Teixeira
Data: 06/11/2019 - 14:00-17:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
SAÚDE - NOITE
Oficina Maker 10: Desbridamento de feridas - Msc. Leilane Dias
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 11: Urgência e Emergência - Msc. Laiane Luyse
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 12: Protocolo de Técnicas Fundamentais em Massagem relaxante e Técnicas em Massagem - Esp. Marcelo Teixeira
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 13: Tratamento restaurador Atraumático (ART) -
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 14: Gameficação da Nutrição – Maria das Graças Silveira
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 15: Confecção de Palmilhas - Msc. Joelson da Silva Medeiros
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 16: CPAP nos distúrbios do sono - Esp. Weryk Manoel Araujo Leite
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 18: Cálculo de Isodoses para tratamento de tumores – Msc. Leonel Almeida de Andrade
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 19: Utilização do sistema SNGPC – Esp. Rodolfo Lima
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 20: Manipulação de materiais odontológicos de moldagem e produção de modelos de estudo - Esp. Daniela Guimarães
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE
Oficina Maker 21: Tomada e Processamento de Radiografias odontológicas Periapicais - Esp. José Wbyson
Data: 06/11/2019 - 18:25-22:00h
Valor: R$ 15,00
INSCREVA-SE

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

DIA 04/11
SEGUNDA
Minuto Cultural – Dança Africana com o Centro da Juventude de Caxias Maranhão
Espaço Transformação:
CONVERSART: memórias em QR Code Expositor: Fotógrafo David Sousa
Espaço Carreira:
Batalha Just Dance e MODE POP (DJ)
Espaço Inovação:
Soft Skill: inovando o potencial turístico
DIA 05/11
TERÇA
Espaço Cazumba:
Apresentações folclóricas
Espaço Inovação: Stands de produtos (SEBRAE e Empresas)
Espaço Superação:
Mostra do patrimônio histórico da sua cidade
Espaço Carreira:
Talk – Show: Como descobrir o valor de sua ideia antes de montar o negócio Ministrante: Renan Tourino
DIA 06/11
QUARTA
Espaço Inovação:
Stands de produtos (SEBRAE e Empresas) Espaço Cazumba: Batalha Slikeline
Espaço Carreira:
Onde canta o Sabiá (shows, sarau, monólogo, stand-up)
Espaço Transformação:
CAFÉ TECNOLÓGICO: quer abrir sua empresa?
Fábrica de Inovação: Hackathon DAY
SE LIGA, ENSINO MÉDIO: feira de profissões
DIA 07/11
QUINTA
Espaço Carreira:
MODE POP – Banda

PALESTRANTES

  • Marcelo Teixeira Da Silva

    Especialista em Fisioterapia Dermatofuncional e Cosmetólogo

  • Renan Fortes
    Tourinho

    Especialista em Docência do Ensino Superior

  • Felippe Fabrício dos
    Santos Siqueira

    Doutorado em andamento em Ciência dos Materiais

  • Rafael Bayma de Castro

    Especialista em Gestão em Contas Públicas

  • Paulo Afonso de Amorim

    Especialista em Física atual teórica e aplicada.

  • Maria das Graças
    Silveira

    Mestre em Alimentos e Nutrição

  • Laianny Luize Lima
    e Silva

    Mestre em andamento em Saúde da Mulher e da Criança

  • Vanessa Benigno Mota
    de Aguiar

    Mestre em Clínica Odontológica

  • Rodrigo Golçalves Dias

    Doutorado em Biologia Funcional e Molecular - Fisiologia

  • Hyarles Emanuel De
    Sousa Flor

    Especialista em Odontopediatria

  • Naomi Kerkhoff
    Gimenes

    Mestre em Ciência Animal

SUBMISSÃO DE TRABALHOS

A II Jornada Científica UniFacema e a VI Mostra de Iniciação Científica – PIBIC/PIVIC tem como temática Inovação, Empreendedorismo e Carreira e objetiva expor os resultados das atividades desenvolvidas nos projetos de iniciação científica, tecnológica, artística e cultural.

Serão aceitos resumos simples de pesquisas científicas concluídas, relatos de experiência, estudos de caso, revisões da literatura (metanálise, sistemática e integrativa), bem como textos reflexivos, resultados de monografias concluídas, protocolos, produtos, dissertações e teses nas modalidades: Comunicação e-pôster (banner digital) ou Comunicação coordenada (oral). Ah, os melhores trabalhos receberão premiação (Menção Honrosa)

Prazo de submissão dos trabalhos: 27/09 a 20/10/19.
Resultado dos Trabalhos Aprovados: 31/10/2019.
Prazo para envio das apresentações por e-mail: 01/11/2019, até as 18:00h.
Apresentações dos Trabalhos : 06/11/2019, em cronograma a ser definido pela Comissão Científica.



EDITAIS

AINDA DA TEMPO